Что нужно для оформления и получения СНИЛС (какие документы)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно для оформления и получения СНИЛС (какие документы)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сама регистрация в системе ОПС необходима, это понятно уже из названия программы. При оформлении свидетельства о рождении, данные о нем автоматически передаются в другие ведомства, и в ПФР малышу – даже без уведомления родителей – присваивается личный код. С этого момента он зарегистрирован в системе.

Обязательно ли его получать

А вот наличие на руках справки в бумажном формате – совсем не обязательно. Благодаря электронному документообороту, государственные органы должны получить данные автоматически. Однако часто соцзащита, поликлиника и другие ведомства и организации просят предоставить ксерокопию. На этот случай достаточно продиктовать одиннадцатизначную комбинацию. Показывать бумажку (если она у вас вообще есть) не требуется.

То есть получать зеленую ламинированную карточку не нужно, да и не получится, а вот взять бумагу со страховым номером и печатью стоит.

В общем случае СНИЛС присваивается ребенку вскоре после его рождения – для этого один из родителей должен обратиться в ПФР. Это необходимо для получения государственных и муниципальных услуг.

Как восстановить СНИЛС при потере через МФЦ или иными способами?

Если по какой-то причине это не было сделано, взрослый человек может получить СНИЛС через работодателя (когда устроится на первую официальную работу) или через обращение в одно из отделений ПФР. В обоих случаях необходимо предоставить сведения о себе и заполнить анкету.

Должны быть указаны следующие данные:

  • Ф.И.О.
  • Дата и место рождения.
  • Данные документа, удостоверяющего личность (паспорта).
  • Гражданство.
  • Адрес постоянного места жительства.

Лицевой счёт пенсионного страхования для детей

Порядок постановки на учёт несовершеннолетних граждан отличается в зависимости от их возраста:

  • если гражданин моложе четырнадцати лет, кто-то из родителей или представителей должен подать запрос в любое территориальное отделение пенсионного фонда или офис многофункционального центра в Ногинске, показав собственный паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении ребёнка, а также документы, подтверждающие право на проведение таких юридических действий;
  • граждане, достигшие 14-летнего возраста, если они уже имеют паспорт гражданина РФ, могут составить заявление и забрать страховой номер индивидуального лицевого счёта сами.

Выдают ли сейчас СНИЛС?

С апреля 2019 года пластиковые карточки, на которых был напечатан номер СНИЛС, больше не оформляют. Но это вовсе не значит, что регистрация в системе обязательного пенсионного страхования теперь не требуется.

Упростили саму форму документа: теперь вместо зелёных карточек можно предъявлять уведомление — в электронном или бумажном виде. Такие документы ещё называют формой АДИ-РЕГ.

При этом зелёные карточки продолжают действовать. Их также можно предъявлять при оформлении на работу, получении пособий и в других случаях. Менять документы не нужно. Но если пластик потерялся или вы его сами случайно выбросили, заменить его на аналогичный не получится. Придётся пользоваться распечатанным или электронным СНИЛС. Сгодится и фото утерянного документа, если у вас оно сохранилось.

Сами номера лицевых счетов никуда не делись и понятие СНИЛС тоже осталось. Как и ранее, его нужно получать всем гражданам РФ и иностранцам, которые работают официально и живут в России временно или постоянно. Без СНИЛС невозможно получить кредит в банке или пособие от государства.

Читайте также:  Штраф за отсутствие прописки: в паспорте; у ребенка.

Документы, предоставляемые для оформления СНИЛС

Если Вы ранее работали, то СНИЛС будет указан в вашем страховом свидетельстве, которое Вам выдали раньше по месту работы, без него работодатель не может оформить сотрудника на работу. Если же Вы впервые устраиваетесь на работу, и страхового свидетельства у Вас пока нет, то работодатель предложит Вам заполнить анкету застрахованного лица. Анкета должна быть передана работодателем в Пенсионный фонд не позднее, чем в двухнедельный срок с момента подписания трудового договора, где Вас и зарегистрируют в системе ОПС. Индивидуальный лицевой счет открывается территориальным Пенсионным фондом на протяжении трех недель с момента получения анкеты работника. Также оформляется страховое свидетельство, которое выдаётся работнику страхователем в течение недели.

Пакет документов для внесения изменений в СНИЛС

Следует помнить, что сам страховой номер никогда не меняется, он закрепляется за Вами пожизненно, но в случае, если Вы изменили фамилию или другие данные, внесённые в страховое свидетельство, то его нужно будет поменять. Для этого следует обратиться к страхователю, которым является Ваш работодатель, а в случае, если Вы самостоятельно уплачиваете страховые взносы в Пенсионный фонд, обратиться в свой территориальный орган.

Обращаясь с просьбой о внесении изменений, Вы представляете:

  • заявление на внесение изменения;
  • заполняете анкету формы АДВ-1, которая заверяется Вашей подписью;
  • паспорт или документ его заменяющий.

Заявление о внесении изменений и обмене страхового свидетельства должно быть подано в Пенсионный фонд в течение двух недель. Все изменения вносятся территориальным Пенсионным фондом в индивидуальный лицевой счёт, после чего выдаётся новое страховое свидетельство с прежним страховым номером.

Как получить ССОПС гражданину РФ

Чтобы сделать СНИЛС, вам не придется стоять в очереди и тратить на это много времени. Эта процедура абсолютно бесплатна и входит в перечень стандартных государственных услуг. Иногда граждане по религиозным убеждениям сознательно отказываются от получения свидетельства о страховом номере лицевого счета – закон это допускает, делая исключение.

Для работающих граждан наиболее приемлемым способом оформить ССОПС является обращение в ПФР через своих работодателей. В таких случаях за достоверность представленных персональных данных несут ответственность представители организации, где трудится заявитель. Если работник не успел получить документ и уволился, то работодатель должен принять меры к его сохранности, уведомив владельца по почте. В то же время, любой гражданин может, вне зависимости от трудоустройства, заняться этим вопросом самостоятельно.

Выдается ли СНИЛС иностранцу?

Иностранному гражданину следует получить названный документ вне зависимости от срока пребывания на территории России и срока, на который заключен трудовой контракт. Таким образом наше государство дает возможность мигрантам зафиксировать период работы, размер начисленной заработной платы и обязательных отчислений для формировании пенсии.

Документы для оформления следует представить в отдел ПФР, находящийся по месту работы (также, как и в случае с гражданами России, можно обратиться с этим вопросом и работодателю):

  • любой документ, удостоверяющий личность (это может быть иностранный паспорт, загранпаспорт, свидетельство беженца и т.д.);
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство (уточним, что сведения о наличии прописки не нужны, поскольку не имеет значения, есть ли у иностранца постоянная или временная регистрация на территории РФ).

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Он необходим для учета граждан, которые платят налоги. ИНН присваивают как юридическим, так и физическим лицам. ИНН пригодится в том случае, если вы решите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Впрочем, оформить ИП можно и без ИНН. При регистрации индивидуального предпринимателя номер в налоговой присвоят автоматически.

Кроме того, ИНН должен быть у юридических лиц.

Читайте также:  Сколько метров от забора считается частной собственностью

Где и как получить ИНН

Заявление на получение номера налогоплательщика можно отправить по почте или при помощи онлайн-сервиса ФНС. Другой вариант – явиться в налоговую по месту жительства или оформить ИНН в МФЦ.

ИНН должны оформить в течение пяти дней.

Для оформления нужен паспорт с данными о месте проживания, заявление на получение ИНН и доверенность, если документы подает представитель налогоплательщика.

Если вы потеряли ИНН

Восстановить свидетельство ИНН можно в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого нужно подать следующие документы:

  • заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН;
  • паспорт с пропиской или временной регистрацией;
  • квитанцию об оплате госпошлины за повторную выдачу свидетельства – 200 рублей.

Сколько времени делается

Как было означено выше, процедура замены СНИЛС может быть произведена двумя способами: самостоятельно и через работодателя. В зависимости от этого будут изменяться и сроки того, как долго будет происходить замена.

Единственное, что необходимо учесть, подавать документы на замену СНИЛС рекомендуется не позднее чем через 14 дней, после изменения личных данных.

  1. Если вы занимаетесь оформлением самостоятельно, то через десять рабочих дней после подачи документов, для вас изготовят новое страховое свидетельство. Одновременно с этим будут внесены в базу данных пенсионного учета все необходимые изменения.
  2. Если же заменой СНИЛС занимался работодатель, который официально выступает как страхователь своих работников, то процедура займет больше времени. Связано это с тем, что время подачи документов в ПФР и последующее их получение несколько увеличится. Сама же процедура изготовления нового свидетельства и внесения изменений в базу данных по времени останется прежней.

После получения документа необходимо сразу же проверить его номер – он должен совпадать с прежним.

Где можно заменить снилс

Существует несколько удобных способов получения нового СНИЛСа вместо старого:

  • В ближайшем отделении Пенсионного Фонда. Обратившись непосредственно в эту организацию, граждане получают возможность получить документ по истечении 30 дней. Обращаться за выдачей документа необходимо при каждом факте изменения фамилии, имени или отчества: если женщина выходит замуж и берет фамилию мужа, документ подлежит обновлению, не зависимо от количества зарегистрированных актов гражданского состояния. Услуга бесплатная и получить ее можно предоставив минимальный пакет документов.
  • Поменять СНИЛС в МФЦ можно всем гражданам Российской Федерации. Для этой процедуры необходимо обратиться к специалистам клиентской службы, предоставив удостоверение личности с новыми данными, свидетельство о браке (или другой документ, на основании которого производится замена персональных данных застрахованного), старую «зеленую карточку», заполненное заявление. Копии оригиналов, принятые от обратившегося, МФЦ перенаправляет в Пенсионный фонд, поэтому получить готовую ламинированную карточку получится только при самостоятельном посещении ПФР, указанного в заявлении по истечении трех-четырех недель. Поменять СНИЛС через МФЦ предоставляется возможным не только по месту рпегистации, но и по месту фактического проживания.
  • Гражданин, работающий по трудовому договору, имеет право воспользоваться услугой смены СНИЛСа непосредственно через своего работодателя

Как получить СНИЛС через МФЦ?

  1. Собрать документацию, которая может Вам понадобиться для получения свидетельства.
  2. Записаться на прием в филиал МФЦ предварительно, или прибыть в удобное для Вас отделение, взять талон на очередь и дождаться вызова.
  3. Заполнить анкетное заявление на предоставление соответствующей услуги, в этом Вам посодействует специалист МФЦ в отделении Вашего региона.
  4. После формирование запросного пакета документов, Вы получите на руки справку о принятии дела в оборот. По этой расписке Вы можете самостоятельно отслеживать готовность решения.
  5. После того, как свидетельство будет готово, Вам необходимо прибыть в это же отделение МФЦ для получения документа.

Что будет, если не оформлять СНИЛС

Если не оформлять СНИЛС, то возможны такие последствия:

  • Возникнут проблемы при попытке официально трудоустроиться. Закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязывает и работодателя, и сотрудника регистрировать все изменения в страховом стаже работника в системе государственного пенсионного страхования. Нарушение этого требования приводит к штрафу работодателя, а кому такое понравится?

  • Бухгалтерская отчетность юрлиц и ИП, связанная с кадровым делопроизводством, привязана к страховым номерам лицевых счетов сотрудников. Поэтому гражданин не сможет получить зарплату, если у него нет СНИЛС;

  • При отсутствии страхового свидетельства не получится оформить пособия, а также зарегистрироваться на Портале госуслуг. Значит, не поставить ребенка на очередь в детсад, не записаться дистанционно к врачу. Документы придется собирать в бумажном виде и приносить в каждую инстанцию по отдельности и так далее;

  • Если нет страхового номера индивидуального лицевого счета, будут большие проблемы с восстановлением страхового стажа и отчислений в ПФР в прошлые периоды. Придется бегать по архивам, искать отчетность предприятий и переоформлять пенсию в индивидуальном порядке в ручном режиме;

  • Нередко СНИЛС является вторым документом, необходимым при оформлении кредитов в коммерческих банках. Любого специалиста кредитного отдела насторожит отсутствие у потенциального заемщика идентификационного номера, когда информацию о заемщике начнут проверять.

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования. Мы привыкли называть СНИЛС зеленую пластиковую карточку, на которой указан тот самый номер. Но в 2019 году произошли изменения.

С 1 апреля 2019 года зеленые карточки больше не выдают. Но обязанность регистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получать специальный страховой номер осталась. Теперь достаточно зарегистрироваться в систем ОПС и получить специальное уведомление о регистрации по установленной форме. Его еще называют формой АДИ-РЕГ. Уведомление выдают в бумажном или электронном виде — в отделении ПФР или в личном кабинете соответственно. Номер индивидуального лицевого счета теперь будет указан в уведомлении. И таких уведомлений у вас может быть сколько угодно.

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств без стажа на «гражданке», которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. Например, домохозяйки.

Чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ, в случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.
Bоеннослужащие, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест расположения органов Пенсионного фонда Российской Федерации, также могут получить СНИЛС обратившись через свою войсковую часть по месту службы.

Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), постоянно или временно проживающие на территории России получают СНИЛС лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через своего работодателя.

При получении документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, необходимо внимательно проверить анкетные данные, содержащиеся в нем. В случае обнаружения ошибок, сразу же сообщить об этом специалисту, выдавшему зарегистрированному лицу документ, подтверждающий регистрацию. Если документ, подтверждающий регистрацию, выдается в территориальном органе ПФР, исправления будут внесены так же в режиме он-лайн. Ситуация, когда у зарегистрированного лица находится документ, подтверждающий регистрацию, содержащий неверные анкетные данные может привести к проблемам при назначении пенсии, выплате СПН, МСК, выплате СПН НПФ, а также при представлении работодателем отчетности как в ПФР, так и в ФНС.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *