Сведения о взносах на травматизм с 2023 года: ЕФС-1 вместо 4-ФСС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сведения о взносах на травматизм с 2023 года: ЕФС-1 вместо 4-ФСС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ФСС разработал новый бланк 4-ФСС, который планировал ввести в действие с I квартала 2023 года. Обновление связано с тем, что с 1 января 2023 года вся страна перешла на прямые выплаты — ФСС платит больничные и пособия напрямую сотрудникам, а не возмещает работодателю.

Порядок заполнения раздела 2 в ЕФС-1

При подаче информации о СВ на травматизм, заполнять нужно ТЛ, подразделы 2.1 и 2.3. Остальные подразделы (2.1.1 и 2.2) — только при наличии соответствующих данных.

В разделе 2 нужно указать:

  • среднесписочную численность работников;
  • количество лиц, застрахованных по травматизму;
  • количество работающих инвалидов и сотрудников, занятых на вредных производствах.

Предшествующая форма 4-ФСС и ее аналог в виде второго раздела ЕФС-1 несколько различаются. Для сопоставления – в разд. 2 к ЕФС-1 в 2023 году:

  • указывают число по застрахованным работникам по взносам на травматизм;
  • записывают тип страхователя там, где отображается облагаемая база взносов;
  • заполняют новую графу, где требуются расчетные данные о взносах на начало отчет. периода;
  • госструктуры заполняют новый раздел, касающийся облагаемой базы;
  • не надо указывать число лиц, пострадавших при наступлении страхового случая (их исключили).

Форма 4-ФСС и ее заполнение

Отчет в бумажном виде могут сдавать только маленькие фирмы. Заполнять его нужно ручкой с синими чернилами, используя печатные буквы. Исправлять ошибки можно аккуратным зачеркиванием неверного показателя с подписью страхователя и датой исправления. Корректором пользоваться нельзя.

После заполнения 4-ФСС нужно пронумеровать заполненные страницы и завизировать отчет у руководителя компании или у его доверенного лица. Визируется каждый лист отчета.

Отчет в электронном виде нумеруется автоматически и подписывается электронной подписью.

Форма состоит из титула и 6 таблиц.

Титульный лист, Таблица 1, 2 и 5 заполняются всеми страхователями.

Остальные таблицы заполняются при необходимости:

  • таблица 1.1 — если страхователь направлял сотрудников на временную работу в другие организации;
  • таблица 3 — при наличии больничных по случаю травмы на производстве;
  • таблица 4 — при наличии несчастных случаев.

Далее рассмотрим, как правильно заполнять форму.

Изменения в 4-ФСС — 2022

С 1 января 2022 года во всех субъектах РФ закреплен механизм «прямых выплат» больничных и иных социальных пособий. В этой связи в форму 4-ФСС были внесены изменения, связанные с исключением из нее сведений о возмещении страхователю расходов на выплату пособий. По обновленной форме отчитываться нужно, начиная с отчетности за полугодие 2022 года.

По сравнению с ранее действующей формой основные изменения таковы:

  • на титульном листе появилось поле с показателем численности физических лиц, которым производились выплаты;
  • исключены таблицы о расходах и с расчетом задолженности;
  • добавлена таблица для организаций с подразделениями, выделенными в самостоятельные квалификационные единицы (СКЕ).

Сначала скачайте бланк ФСС. Когда у организации нет обособленных подразделений, то расчет сдавайте в территориальное отделение Фонда по ее местонахождению (п. 1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Это место регистрации организации.

Если обособленные подразделения у организации есть. Форму ФСС нужно сдавать в следующем порядке. Расчет представьте в территориальное отделение ФСС по местонахождению обособленного подразделения. Если у такого подразделения есть расчетный (лицевой) счет и оно самостоятельно начисляет зарплату сотрудникам. В бланке ФСС укажите адрес, ИНН, КПП. И регистрационный номер обособленного подразделения.

Читайте также:  Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу

Когда названные условия или хотя бы одно из них не соблюдаются. Все показатели по такому подразделению включите в расчет по головному отделению организации и сдайте по его местонахождению. Так же поступите, если обособленное подразделение находится за рубежом. Это следует из положений пунктов 11, 14 статьи 22.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Сроки сдачи отчетности в 2022 году: таблица

Состав бухгалтерской отчетности для различных предприятий разный: микро- и малые предприятия ограничиваются составлением упрощенных вариантов отчетов, остальные компании сдают полную бухотчетность, но сроки сдачи отчетности в 2022 году остаются одинаковыми для всех – 3 месяца после отчетного года. В связи с совпадением последнего дня срока сдачи с выходным, бухотчетность необходимо представить в ИФНС и орган Росстата не позже 01.04.2022 г.

Каждая компания и ИП обязаны отчитываться по основным показателям своей деятельности в контролирующие органы – налоговую, фонды (ПФР, ФСС), статистику. Отчетность предпринимателей и компаний, применяющих разные системы налогообложения, существенно разнится, но ее представление – обязательная процедура, выполнение которой установлено законодателем. Нарушением считается не только непредставление отчетов, но и их сдача с опозданием. Напомним о сроках представления отчетности предприятий с различными режимами налогообложения.

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

  • расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.

Единый отчет заменит сразу четыре формы – ​СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Фактически сведения о работниках будут передаваться те же самые, что и раньше, только уже в другой форме отчета. Причем подавать единый отчет нужно будет по частям с разной периодичностью. Так, например:

  • часть единого отчета (вместо СЗВ-ТД), связанную с приемом на работу и увольнением, нужно будет, как и сейчас, подавать не позднее следующего рабочего дня;
  • если же данные связаны с переводом на другую постоянную работу, подачей заявления о формате ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, их нужно будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное событие;
  • часть отчета о взносах на травматизм и допвзносах на накопительную пенсию (вместо 4-ФСС и ДСВ-3) будет представляться по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года до 25-го числа следующего месяца.

Новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ. Это будет отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу:

  • ежемесячно до 25-го числа нужно будет подавать сведения для персонифицированного учета и данные о заработке и начисленных взносах;
  • а по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года в отчет нужно будет включать общие суммы по облагаемой и необлагаемой базе, а также начисленные за отчетный период страховые взносы.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Сроки сдачи 4-ФСС в 2023 году

Сдавать 4-ФСС за 4 квартал 2022 г. нужно в такие сроки:

  • если вы подаете 4-ФСС на бумаге, то не позднее 20 января 2023 г.;
  • если вы сдаете 4-ФСС в электронном виде, то не позднее 25 января 2023 г.
Читайте также:  Рособрнадзор напомнил правила сдачи ЕГЭ

Однако новая новая форма ЕФС-1 с отчета за 1 квартал 2023 г. представляется в единые сроки. А именно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Получается, что сроки подачи раздела 2 ЕФС-1 (аналог 4-ФСС) вне зависимости от формы подачи такие:

  • за 1 квартал 2023 г. – не позднее 25.04.2023;
  • за 2 квартал 2023 г. – не позднее 25.07.2023;
  • за 3 квартал 2023 г. – не позднее 25.10.2023;
  • за 4 квартал 2023 г. – не позднее 25.01.2024.

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Отчетность в ПФР и ФСС (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС) за 2022 год, 4-й квартал 2022 года и декабрь не изменилась и сдается в прежние сроки (ст. 15 закона от 14.07.2022 № 327-ФЗ). Таблица с точными датами приведена ниже.

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

Читайте также:  Молодые семьи Ставрополья стали обладателями свидетельств на приобретение жилья

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Периодичность и сроки сдачи нулевки в 2022 году.

Согласно закону о страховании от несчастных случаев, страхователи обязаны ежеквартально представлять территориальному органу соцстраха по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Важно:

Отчет 4-ФСС заполняется нарастающим итогом с начала года, поэтому нулевым он будет считаться, когда любые начисления по зарплате и по взносам отсутствовали с 1 января и до окончания отчетного периода.

Нулевой, как и полный отчет, может быть сдан как на бумаге, так и в электронном виде. Однако, на бумаге есть ограничения: в конце 2021 года было принято решение о том, что страхователи, у которых численность работающих физических лиц за предшествующий расчетный период превышает 10 человек, обязаны предоставить расчет в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сроки сдачи бумажного и электронного отчета разнятся. На бумажном носителе расчет сдается не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В электронной форме — не позже 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Дедлайны срока сдачи для 4-ФСС на бумаге в 2022 году.

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

Бумажная форма

До 20 апреля

До 20 июля

До 20 октября

До 20 января 2023 года

Какие пособия будет оплачивать работодатель, а какие ФСС

Работодатели продолжают начислять и выплачивать:

  • пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой за первые три дня;
  • пособия на погребение;
  • пособия за четыре дополнительных выходных дня одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

К органам ФСС перешли следующие выплаты:

  • прямые выплаты по больничному листу;
  • больничные по уходу за больным ребёнком (родственником);
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия вставшим на учёт в ранние сроки беременности;
  • пособия при рождении ребёнка;
  • ежемесячные пособия по уходу за детьми до достижения ими полутора лет.

Для обеспечения передачи функций по начислению и выплате пособий территориальным органам ФСС страхователь-работодатель направляет в территориальный орган сведения в виде электронных реестров прямых выплат ФСС, форма которых утверждена Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.

Бухгалтерия или кадровая служба организации должны направить работникам уведомления о переходе на прямые выплаты ФСС. Скачать образец уведомления можно здесь.

Как передавать в ФСС информацию для назначения и выплаты пособий

Если среднесписочная численность работников за прошлый год больше 25 человек, в ФСС нужно подавать электронный реестр — специальную форму со сведениями для назначения и выплаты пособий. Понадобится электронная подпись и бухгалтерская программа или сервис с возможностью обмена информацией с соцстрахом.

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» уже настроен обмен с ФСС. Вы можете формировать и отправлять реестры больничных листов прямо из сервиса.

Для разных страховых случаев есть три формы реестра, они приведены в приказе ФСС № 579 от 24.11.2017:

  • для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учёт в ранние сроки беременности — в приложении № 1;
  • для пособия при рождении ребёнка — в приложении № 3;
  • для пособий по уходу за ребёнком — в приложении № 5.

Отправить реестр нужно в течение пяти календарных дней, считая с момента получения больничного от работника.

Если среднесписочная численность за прошлый год — 25 человек и менее, работодатель может выбрать, как передавать в ФСС сведения для выплат по больничным.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *