Что не так с американской налоговой системой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что не так с американской налоговой системой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вы являетесь налоговым резидентом США или гражданином США, правила подачи деклараций по подоходному налогу, налогу на имущество и дарение, а также уплаты расчетного налога в целом одинаковы независимо от того, находитесь ли вы в США или за рубежом. Ваш доход по всему миру облагается подоходным налогом США, независимо от того, где вы проживаете.

Налогообложение налоговых резидентов США

Подробную информацию о налоговых обязанностях налоговых резидентов США можно найти в разделе Налогообложение иностранцев-резидентов США и публикации 519 Налоговое руководство США для иностранцев.

Подробную информацию о налоговых обязанностях налоговых резидентов США и граждан США, которые работают или живут за рубежом или имеют доход, полученный в другой стране, можно найти в разделе Налогоплательщики, проживающие за рубежом и публикации 54 Руководство по налогообложению граждан и резидентов США за рубежом.

Если физическое лицо имеет доход с Гуама, Содружества Северных Марианских островов (CNMI), Американского Самоа, Виргинских островов США или Пуэрто-Рико, ему, скорее всего, придется подавать налоговую декларацию в налоговый орган одной из этих территорий. Возможно, что человеку придется подавать две годовые налоговые декларации: одну в налоговый орган соответствующей территории, а другую — в Налоговое управление США. Для получения дополнительной информации см. раздел Лица, проживающие или работающие на территориях/владениях США (Английский).

Как рассчитывать требуемые платежи

Чтобы узнать, какой подоходный налог в США, необходимо «разбить» заработок за 12 месяцев и подсчитать итоговую сумму с учетом примененной ставки. Если разобрать пример с ежегодной прибылью в 50.000 USD, получится так:

  • Надо уплатить взнос с суммы до 9.075 USD. Налоговая база составляет 10 %.

9.075×0,1 = 907,5 USD – нужно внести в государственную казну.

  • Надо уплатить взнос с суммы до 36.900 USD. Для этого вычитают налог с суммы:

36.900 – 9.075 = 27.825 USD. С них налоговая база идет по 15%-ной ставке.

27.825×0,15 = 4.173,75 – сумма отчислений.

  • Нужно внести платеж с суммы свыше 36.900 USD. Здесь уже берут 25%-ную ставку, по ней определяют остаток.

50.000 – 36.900 = 13.100 USD. Это налоговая база для 25%-ной ставки.

13.100×0,25 = 3.275 USD – сумма отчислений.

  • Требуется сложить все полученные значения.

В Америке очень много налогов, но это еще не значит, что их все вам нужно платить. Все зависит от конкретно вашей ситуации: если у вас нет автомобиля, то платить налог на него автоматически не нужно. Но пока мы разбираемся с налогами, которые платит любой наемный работник. Их всего четыре:

  1. Федеральный налог единый для всех пятидесяти штатов и определяется уровнем дохода налогоплательщика в совокупности с другими обстоятельствами. Поскольку в Штатах прогрессивное налогообложение, налог тем выше, чем больше у вас зарплата. Один из важных факторов, влияющий на размер ставки федерального налога — семейное положение. Обычно супружеская пара платит меньше, если подаются тоже вместе. Хотя можно подаваться и раздельно, но это выходит дороже. Вот таким нехитрым способом США лоббируют традиционные ценности.

Как платить налоги, если вы потенциальный работодатель

Ни для кого не секрет, что иметь регистарцию компании в Соединенных Штатах как минимум репутационно очень выгодно для бизнеса. Ваши клиенты просто иначе с вами разговаривают, даже если вы не работаете непосредственно на американский рынок. Если вы всерьез задумались о таком решительном шаге, вас наверняка волнует вопрос о налогообложении, ведь хорошая идея может обернуться сущими проблемами. Для начала надо иметь в виду, что с точки зрения налогообложения бывает два типа компаний — С corporation и S corporation. По дефолту все компании относятся к типу C, если специально не была оформлена заявка на присвоение статуса S. Для налоговой С Corporation — это независимое юридическое лицо, которое облагается налогами отдельно от ее акционеров и директоров. Такой подход используется, чтобы обезопасить владельцев от финансовых или каких-либо других проблем самой компании. Налогообложение данного типа прежде всего включает в себя федеральный налог, который с 2018 года абсолютно для всех составляет 21%, налог штата, который варьирует от 0 до 12 процентов, а также целая вереница налогов, которые определяются конкретной спецификой бизнеса.

Читайте также:  Календарь бухгалтера по УСН на 2023 год

Какие штрафы существует при недоплате расчетного налога

В случае, если физическое лицо по какой-то причине оплатило меньшую сумму налога, то скорее всего такое лицо будет обязано оплатить специальный штраф за недоплату суммы расчетного налога.

Как правило, подавляющее большинство всех налогоплательщиков старается избежать уплаты этого штрафа, особенно если предполагаемая сумма налога после вычета прочих фискальных обязательств не превышает 1000$, а также в случае, если налогоплательщики заплатили по крайней мере одну из следующих сумм:

  • не менее 90% от суммы налога за отчетный период;
  • 100% налогового бремени, которое было указано обязательным к оплате в рамках поданной налоговой декларации за прошлый год.

Штраф за недоплату налоговой суммы может быть отменен, если будет доказано, что:

  • налог был оплачен не в полном объеме по обстоятельствам, не зависящим от налогоплательщика: травма, стихийное бедствие или прочие форс-мажорные ситуации;
  • налогоплательщик официально вышел на пенсию или стал инвалидом в течение отчетного налогового периода или в какой-то промежуток истекшего года. Поэтому недоплата была вызвана объективными причинами, а не умышленно.

Налог на имущество физических лиц в США представляет собой неотъемлемую часть благосостояния американцев. Отчисления с этого налога идут в казну муниципалитетов и органов местного самоуправления, за счет него содержатся пожарные и дворники, делаются дороги и высаживаются газоны. Что входит в имущественный налог? Прежде всего, это налог на недвижимость. Выбор жилья в Америке – это важный этап, ведь именно от этого будет зависеть, в какую школу будут ходить дети, какого класса люди вас будут окружать. Как правило, в хороших районах с дорогими частными школами налог на недвижимость гораздо выше. Это создает некоторую социальную изоляцию, которая позволяет получать хорошее образование только людям с доходом выше среднего, из-за чего в Америке ведутся жаркие споры.

Сравнение налогов в России и США. От каждого по способностям?

«Перед законом все равны» — как бы мы хотели, чтобы это правило никогда не нарушалось. Но, оказывается, даже быть равным можно по-разному. Например, в России большая часть физлиц платит 13% налога с дохода, а в других странах — каждый по-разному, и зависит это от многих факторов, такие как размер дохода, род деятельности, семейное положение и тд. И где теперь «от каждого по способностям, каждому по потребностям»?

В налогообложении стран есть ряд нюансов, из-за которых нельзя просто начертить таблицу и сказать где налог выше, а где ниже. Например, существует «прогрессивный налог», когда ставка меняется от величины дохода. А ещё все налоги делятся на две части: ту которую работодатель платит сверх зарплаты сотрудника, и те, которые удерживаются из зарплаты сотрудника. Только узнав эти нюансы можно говорить об объективности суждений.

Налоги по штатам США, федеральные налоги и местные можно разделить на несколько видов.

  1. Личный подоходный налог является основным источником пополнения казны Соединенных Штатов. Он взимается с личных доходов населения, а его процент зависит от получаемой человеком прибыли.
  2. Налоги, взимаемые с заработной платы, отправляются на нужды социального страхования. Они дают возможность на получение пенсии и выплаты в случае травм, инвалидности и другой нетрудоспособности. Как и в России, итоговый размер пенсии зависит от стажа и заработной платы работника, а также от политики штата. Минимальный возможный взнос составляет 25-30%. В связи с высоким уровнем травматизма на работе, у штатов есть сопутствующие программы, которые помогают выплатами нетрудоспособным гражданам.
  3. Налог на прибыль в США касается корпораций и компаний, которые зарегистрированы как юридические лица. Обложению подлежит чистая прибыль предприятия. Данный налог прогрессивный, а значит, возрастает по мере увеличения доходов предприятия. Такая система дает простор для развития малого и среднего бизнеса.
  4. Налоги на имущество в США подразумевают обложение ценных бумаг, недвижимости, домов оброком в размере 1,5-3%.
  5. Топливный налог включен в стоимость бензина.
  6. Налог на продукты и товары является самым наглядным для любого человека, который приехал в США. Устанавливается штатными органами самоуправления. Например, в штате Пенсильвания он составляет 6%. Абсолютно все продукты на прилавках магазинов продаются без наценки, и итоговую сумму вы можете увидеть только в чеке. Поэтому крайне важно заранее узнавать налоги, взимаемые в том или ином штате, во избежание неприятных ситуаций.
  7. Существуют также налоги на медицину. Собранные средства идут на реализацию федеральной программы Medicare. Она позволяет пользоваться медицинскими услугами малообеспеченным и пожилым людям, которые не могут оплатить свое лечение самостоятельно.
Читайте также:  Как получить свидетельство пенсионера через Госуслуги, пошагово

Как вы видите, бюджет США формируется из множества разных источников. Их количество может ввести в заблуждение неопытного человека, и даже специалисты зачастую не могут дать совет по смежным областям. Но такая система позволяет грамотно разграничить источники дохода, а многочисленность налогов – составить индивидуальный план для каждого города и каждого штата.

Плюсы и минусы налогообложения в Америке

Налоговая система в Штатах имеет множество плюсов, которые мы уже описали. Самый главный – это стимулирование экономики страны, грамотное финансовое обеспечение на федеральном уровне и защита населения. Но и эта система не идеальна, хоть и во многом превосходит другие страны.

Во-первых, самым главным минусом налоговой системы США является довольно высокий размер налогов. Например, средний подоходный налог составляет 25-30%. Согласитесь, это немало. Во-вторых, многим американцам не нравится тот факт, что уплачиваются налоги не на одном уровне, а на целых трех. Необходимость выплат ПН на федеральном, местном и штатном уровне может сильно ударить не только по кошельку, но и по времени: пока разберешься со всеми декларациями, пройдет не один час. Также в Америке существует довольно жесткий контроль за уплатой налогов, поэтому отлынивание от этой гражданской обязанности может грозить вам судом и тюрьмой.

Подоходный налог (Income Tax)

Любые доходы физического лица подлежат налогообложению. Подоходный налог в Америке (Income Tax) охватывает доходы:

В 43 штатах имеется Income Tax с физических лиц. Максимальная ставка достигает 13,3% (в Калифорнии), минимальная находится на уровне 2,9% (в Северной Дакоте).

  • Связанные с трудоустройством (зарплата, премии, компенсационные выплаты, бонусы),

  • От владения капиталом и имуществом (проценты, дивиденды, аренда),

  • Связанные с приростом капитала (при продаже недвижимости, земельных участков, корпоративных прав),

  • Самозанятых лиц (при самостоятельной предпринимательской деятельности).

Каждый резидент США обязательно должен заполнять налоговые декларации и исправно платить выплаты в государственную казну. Заполнение деклараций может занять не один час, но уклонение жестоко карается. Провинившегося могут оштрафовать на внушительную сумму или приговорить к длительному тюремному заключению. Налоговые отчисления обязаны платить все физические и юридические лица. Контролем и сбором выплат занимается специальная служба IRS. Существует три уровня проверки платежеспособности граждан. В случае необходимости госслужащие проверяют информацию, поступающую из банков, от других плательщиков и от сослуживцев человека. Поэтому мало кому удается уклониться от выполнения своих обязательств.

Несмотря на кажущуюся сложность, в налоговой системе США есть ряд послаблений. Все выплаты и деньги, которые гражданин Америки получает любым способом, облагаются налогом. Кроме бенефитов на обучение. В этом случае студент не обязан платить часть от полученной суммы в казну государства. То же верно и для алиментов, которые выплачивает человек. При этом для другой стороны, которая получает эту сумму, алименты будут по-прежнему обложены налогом.

Еще одним немаловажным налогом в США является Social security tax. Это социальный налог, который обеспечивает поддержку незащищенных слоев населения: пожилых людей, инвалидов и безработных. При этом высчитывается он не с налогооблагаемый базы, а с чистой суммы ваших доходов. Если вы трудоустроены официально, то заработную плату вам выдают уже с учетом вычета этого налога. Ставка стандартна для всех штатов и составляет 4,2 % от годового дохода. Если вы работаете не по найму, а сами являетесь работодателем, то тогда вам придется заплатить чуть больше – 6,2 %. Самая высокая ставка – для людей, работающих самих на себя – 10,4 %. К ним относятся фрилансеры и другие самозанятые граждане. Уклониться от уплаты налогов не получиться – служба IRS четко фиксирует и проверяет все полученные вами доходы.

Налог на подарки (Gift Tax)

Безвозмездная передача имущества (денежные средства, акции, доли в компании, недвижимость) может облагаться налогом на подарки.

Читайте также:  Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2023 году?

Ставка может доходить до 40%. Однако в подавляющем большинстве случаев платить налог на дарение не придется. Главное – правильно воспользоваться льготами, предусмотренными налоговым законодательством. Ежегодный необлагаемый минимум составляет 15 тыс. долларов. Т.е. на эту сумму человек в течение года может делать подарки совершенно любому лицу.

Но даже если подарок одному лицу составит более этой суммы, это совсем не значит, что налог надо будет уплачивать. Законодательством предусмотрен еще одна необлагаемая сумма в течение всей жизни – 11,4 млн. долларов (по состоянию на 2019 год). Поэтому на подаренные, к примеру, 50 тыс. долларов надо будет заполнить декларацию, но превышение в 35 тыс. долларов может пойти в зачет в пожизненный лимит.

Отличия в системах налогообложения

Важной особенностью налогообложения физических лиц в США является тот факт, что налог на доходы физических лиц уплачивается с доходов, полученных в любой стране мира, всеми гражданами США, в том числе не проживающими в стране. В РФ, соответственно, такой ситуации нет.

Более того, если гражданин отказывается от гражданства США, то еще 10 лет после этого он остается плательщиком подоходного налога в бюджет США. Гражданин РФ в этом плане будет платить по факту – находясь на территории страны или на территории государства, с которым заключен соответствующий договор. Не платить налог с доходов, полученных за пределами США, можно только если он уже уплачен в стране, с которой у США заключен договор об избежании двойного налогообложения. В частности, такое соглашение заключено между США и РФ, и в нем указано, какие виды доходов облагаются подоходным налогом в РФ, а какие — в США.

Налоговые льготы в США

Доход облагается пошлиной, если только он превышает налоговую базу. В ином случае для плательщиков предусмотрены льготы. Они устанавливаются в зависимости от семейного положения, возраста и процента инфляции.

Граждане США обязаны подавать отчетность в фискальные органы в течение 10 лет даже после отказа от него. Это относится также к держателям Green Card, если они даже вернули карту и отказались от постоянного проживания в стране.

Снизить сумму налогов можно за счет кредитных и иных финансовых обязательств, в частности:

  • выплаты ипотеки и займов (долгов);
  • наличие несовершеннолетних детей или иждивенцев (нетрудоспособных родителей);
  • обучение ребенка в ВУЗе или колледже, школе.

Заметка: размер дополнительных вычетов зависят от штата проживания резидента. Уровень сборов зависит от дохода гражданина в совокупности за год. Действует прогрессивная шкала ставок – чем выше заработки, тем больше процентный тариф.

Пример из практики:

  • Заработок совокупный составляет у сотрудника 50 000 долл., ежемесячно – 4 167 долл. Для Техаса ставка подоходного налога составляет 16,7% в год. Итого в бюджет штата составит 8 356,25 долл.
  • К примеру, при проживании в Нью-Йорке придется оплатить с этой суммы 10 584,5 долл. Если заработок будет в 2 раза больше, то ставка налога составит 23 059,5%, то есть примерно 23% в год. В Нью-Йорке составит 28,7%, то есть 28 697,85%.

Федеральный подоходный налог для физических лиц в США

Взимается по ступенчатой ставке, и напрямую зависит от величины дохода налогоплательщика. В 2023 году налоговые ставки будут скорректированы с учетом инфляции. Приведены они в таблице ниже.

Ставка налога, %

Для отдельных лиц, $

Для состоящих в браке, падающих совместную декларацию, $

Для глав домашних хозяйств, $

10

до 11 000

до 22 000

от 15 700

12

11 000 — 44 725 22 001 — 89 450

15 701 — 59 850

22

44 726 — 95 375

89 451 — 190 750

59 851 — 95 350

24

95 376 — 182 100

190 751 — 364 200

95 351 — 182 100

32

182 101 -231 250

364 201 — 462 500

182 101 — 231 250

35

231 251 — 578 125

462 501 — 693 750 231 251 — 578 100

37

от 578 126 от 693 751 от 578 101


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *