Транспортный налог 2023 года для юридических лиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Транспортный налог 2023 года для юридических лиц». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Под транспортный налог подпадают не только легковые и грузовые автомобили. Сюда относятся маршрутки и автобусы, мотоциклы и мотороллеры, самолеты и вертолеты, яхты и теплоходы, снегоходы и мотосани, техника на пневматическом и гусеничном ходу, а также другие самоходные, буксируемые, воздушные и водные транспортные средства (ст. 358 НК).

Транспортный налог для юридических лиц в Москве

Юридические лица исчисляют суммы налога за используемый ими транспорт сами. Кроме того, за ними закрепляется обязанность заполнения налоговой декларации и занесения данных о перечислении транспортного налога в бухгалтерские регистры. В случае обнаружения ошибки в уже отправленной в налоговую декларации, организация обязана произвести перерасчет суммы к уплате и подать уточненную декларацию, в таком случае ей, вероятнее всего, удастся избежать последствий.

С 3 июля 2016г. появилась возможность снижения суммы данного налога на большегрузы за 2016-2023гг. на размер перечисленных в бюджет средств в счет компенсации вреда, нанесенного дорожному покрытию.

Организации уплачивают налог на транспорт по сведениям из бухгалтерских регистров. Компании Москвы не перечисляют авансовых платежей на протяжении года, а сам транспортный налог уплачивается в бюджет города Москвы один раз в год. Юридические лица подают отчетность тогда же, когда и совершают платеж по налогу — не позднее 5-го февраля года, следующего за отчетным периодом. В случае перечисления слишком большой суммы, налоговые органы, по выбору фирмы-налогоплательщика, либо проведут зачет суммы в счет будущих платежей по налогу на транспорт, либо возвращают лишние деньги на банковский счет.

Сроки уплаты транспортного налога в Москве

Существуют следующие сроки уплаты транспортного налога в Москве:

Физические лица (и ИП)

Организации
до 1 декабря следующего года

до 5 февраля следующего за отчетным периодом года

Помните, что с 2016 года вступили в силу изменения, касающиеся сроков уплаты данного налога, и теперь крайним числом перечисления средств является 1 декабря, тогда как ранее от граждан требовалось успеть с оплатой до 1 октября.

Когда нужно платить налог на транспорт?

Согласно ст. 360 НК налоговым периодом по налогу на транспорт признается календарный год, а отчетными — первый, второй и третий квартал. Опять же местные власти сами решают, как часто нужно перечислять налог в их регионе. Где-то платят один раз в год, а в каких-то областях установлены отчетные периоды, и организации перечисляют налог авансовыми платежами на протяжении года по окончании каждого квартала.

Раньше местные власти утверждали даже сроки уплаты, но теперь такого права у них нет. Сроки уплаты транспортного налога в 2023 году установлены на федеральном уровне, закреплены ст. 363 НК и действуют на территории всей страны:

  • для авансовых платежей — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом;
  • для налога по итогам года — не позднее 1 марта следующего года.

Так, если в вашем регионе уплачивать налог нужно авансовыми платежами, то крайние сроки перечисления суммы в 2023 году будут такими:

  • за 2022 год — 28.02.2023 года;
  • за 1 квартал — 28.04.2023;
  • за 2 квартал — 28.07.2023;
  • за 3 квартал — 30.10.2023;
  • за 2023 год — 28.02.2024 года.

За какие модели налог на роскошь вырастет

Теперь в списке числятся 449 моделей автомобилей (в 2022 году их число равнялось 345). Среди них 275 стоят дороже 10 млн руб., а еще 174 — дороже 15 млн руб. Так, в список попали все модели Rolls-Royce, которые были представлены на российском рынке. Также в перечне автомобилей, опубликованных Минпромторгом, можно найти различные модели Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Lamborghini, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, Jaguar, Jeep.

Из российских брендов в список попал только Aurus. Ранее марка была представлена только моделью Senat, теперь список расширили еще четыре версии: Limousine, Senat Armored, Senat Long и Senat Long Armored. Роскошными считаются теперь и несколько моделей Genesis и Lexus и две модели Cadillac.

Читайте также:  Ветеран труда Кировской области как получить в 2022 году

Что будет, если не заплатить налог на роскошь

Если начисленный налог не уплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчета пени по налогам закреплен в Налоговом кодексе Штраф. Также налоговая может начислить штраф — 20%. А если докажет, что вы не уплатили или занизили налог умышленно, то начислят 40% от недоимки.

В дальнейшем налоговая пришлет извещение с требованием оплатить. Там будут указаны суммы недоимки, пеня и срок, до которого нужно погасить задолженность взыскание. Если не заплатить налог даже после требования, начнется процедура взыскания. Налоговая обратится в суд за судебным приказом. Это упрощенный порядок взыскания, когда не нужно вызывать налогоплательщика и запрашивать у него документы. Судья единолично рассматривает заявление налоговой и выносит судебный приказ. Он имеет силу исполнительного листа — например, его можно отнести в банк или к приставам, чтобы списать деньги со счета автособственника.

Запрос сообщений о суммах транспортного налога

Начиная со 2 августа 2021 года (ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ) порядок и основания направления плательщикам подобных сообщений будут изменены. С указанного момента сообщение о рассчитанном налоге будет выдаваться, в том числе, и по заявлению самого налогоплательщика-организации.

Организация сможет получить сообщение об исчисленной сумме налога в любом налоговом органе независимо от места нахождения транспортных средств и места их постановки на учет.

Сообщение об исчисленной сумме налога направят руководителю организации в срок не позднее 5 дней со дня получения ИФНС соответствующего заявления (п. 5 ст. 363 НК РФ). Форма заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога позднее будет утверждена ФНС России.

Льготы по транспортному налогу

Квитанция не приходит, если налог составляет менее 100 рублей, в этом случае его можно не оплачивать (может быть включен в будущие периоды).

Какие льготы по транспортному налогу можно получить?

Действуют льготы для инвалидов, как мы уже упоминали выше. Кроме того, на федеральном уровне установлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога определенных категорий физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, имеющие местонахождение на федеральной территории «Сириус»:

  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусов с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно;

  • один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, имеющего заключение о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно;

  • организации и физические лица – в отношении автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями мощностью до 150 лошадиных сил включительно.

Кому положены льготы?

Льготы на транспортный налог предоставлены далеко не всем владельцам авто. Кроме того, каждый регион самостоятельно устанавливает категорию льготников.

Так, в некоторых регионах России льготы положены пенсионерам или ветеранам войны.

Но существуют льготы, которые предоставляются на федеральном уровне. Так, от транспортного налога освобождаются инвалиды, которые владеют специально оборудованным транспортом для передвижения.

Если авто было получено по социальной программе, и его мощность менее 100 лошадиных сил, то налог также платить не придется. К таким категориям чаще всего относятся многодетные семьи. Но их единицы.

А вот скидку многодетные отцы и мамы получают практически во всех регионах страны.

КБК пени по транспортному налогу

Ну и последнее, на чем я хочу заострить внимание в данной статье, это КБК (коды бюджетной классификации) для уплаты транспортного налога и пени:

Плательщик Налог КБК
Физическое лицо Транспортный налог 182 1 06 04012 02 1000 110
Физическое лицо Пеня 182 1 06 04012 02 2100 110
Организация Транспортный налог 182 1 06 04011 02 1000 110
Организация Пеня 182 1 06 04011 02 2100 110

Объекты транспортного налога в 2020 году для юридических лиц

Платежи в бюджет в 2020 году считают по прошлогодним правилам. А главное изменение — 2020 заключается в том, что платеж за месяц продажи автомобиля и прочего транспорта платит один владелец.

Читать дальше: Арбитражный суд москвы как подать исковое заявление

Чтобы рассчитать сумму, определите, сколько полных месяцев оба собственника владеют транспортом. Если машину зарегистрировали до 15-го числа, то для нового собственника месяц считается полным. И уплату налога за этот месяц он берет на себя. И наоборот, если прежний владелец снял автомобиль с учета после 15-го числа, то покупателю за этот месяц платить не нужно. Платеж перечисляет прежний собственник.

Читайте также:  10 вопросов про Единый налоговый счет (ЕНС)

«Компания-1 владеет автомобилем ВАЗ-2106 с 2020 года. 10 ноября 2020 года автомобиль продали Компании-2 и в этот же день сняли с учета. Компания-1 заплатит налог за январь-октябрь 2017 года, так как машину сняли с учета до 15 октября. А Компания-2 — за ноябрь-декабрь 2020 года».

Если у компании угнали машину до 15-го числа включительно, то за этот месяц начислять ничего не нужно (письмо Минфина России от 17 марта 2020 г. № 03-05-05-04/14738). Дату угона посмотрите в справке полиции. А если в ней нет такой даты, ориентируйтесь на дату справки.

«Компания получила справку об угоне машины от 18 апреля, и в ней написана дата угона — 4 апреля. Это значит, что за апрель компания не должна платить налог по угнанной машине».

Обратите внимание: если автомобиль ищут больше года, то справку об угоне надо сдавать в инспекцию ежегодно (письмо ФНС России от 30 сентября 2020 г. № БС-3-11/3660).

Региональные платежные особенности

Дополнительные сроки уплаты транспортного налога для юридических лиц появляются внутри каждого отчетного года, если региональные власти своими НПА предусмотрели обязательные авансовые платежи по этому налогу.

Далеко не все регионы настаивают на уплате ежеквартальных авансов по транспортному налогу, но в любом случае игнорирование этого требования чревато материальными потерями в виде пеней за несвоевременное поступление обязательных налоговых сумм в бюджет.

Пример

Специалист по бухучету Потапов Р. М. последние три года ведет налоговый и бухгалтерский учет в ООО «Бригантина» (Свердловская область). С января 2022 года он добавил к своим обязанностям удаленный учет в ООО «Фортуна» (Московская область). Обе компании используют транспорт в своей деятельности.

Исполняя обязанность по уплате транспортного налога за 2021 год, Потапов Р. М. в феврале оформил платежные поручения от имени каждой из компаний. Затем с головой погрузился в годовую отчетность.

По поводу авансовых платежей он не беспокоился ─ в Свердловской области региональное законодательство платить авансы по транспорту не требует (п. 1 ст. 3 Закона Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ).

Что касается авансов по транспорту ООО «Фортуна», осуществлявшей деятельность в Московской области, то этот вопрос он из виду упустил, вовремя не заглянув в закон МО от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ. Эта невнимательность обернулась для ООО «Фортуна» дополнительными издержками ─ компании пришлось заплатить пени за несвоевременную уплату «транспортных» авансов, т. к. обязанность по их уплате предусмотрена в. п. 1 ст. 2 указанного закона.

Отметим, что в законах субъектов РФ может быть прописано только требование об уплате «транспортных» авансов, но устанавливать свои сроки их перечисления региональные власти не вправе.

Какие есть льготы и скидки на оплату транспортного налога?

Разговоры об отмене транспортного налога для всех автовладельцев ведутся ежегодно, но так же ежегодно этот налог регулярно начисляют. В 2020 году автовладельцы лелеяли надежду, что в виду непростой экономической и эпидемиологической ситуации налог начислен не будет, но чуда не случилось. Не стал исключением и 2021 год, дополнительных «плюшек», кроме уже имеющихся автовладельцам не предоставили.

Кто освобожден от уплаты налога:

  • Герои Советского Союза и России и те, кто награжден орденами Славы
  • Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ
  • Ветераны и инвалиды боевых действий
  • Инвалиды I и II групп
  • Владельцы автомобилей мощностью до 70 л.с.
  • Призванные на военную службу в связи с мобилизацией

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ТС), являющиеся объектами налогообложения (ст. 357 НК РФ). Налоги на автомобили для физических лиц по умолчанию уплачивают их владельцы. Автоналог на грузовые автомобили и спецтехнику также уплачивают их собственники, как правило, ими являются ИП и юрлица.

Если владелец выдал другому лицу доверенность на право пользования и распоряжения ТС, то в этом случае дорожный сбор оплачивает лицо, указанное в доверенности. При этом владелец ТС должен уведомить налоговую по месту жительства о факте выдаче такой доверенности.

Объекты налогообложения (ч. 1 ст. 358 НК РФ) – автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, снегоходы, мотосани, другие машины и механизмы, воздушные и водные ТС, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ.

Ставки транспортного налога в Москве в таблице

Правила взимания налогового сбора за транспорт в столичном регионе установлены законом №29 Правительства Москвы. Согласно этому нормативному документу, устанавливаются следующие ставки, взимаемые в рублях с каждой л.с. двигателя:

Читайте также:  Материнский капитал в 2023 году: что нужно знать получателям
Размер ставки Объект налогообложения
7 Мототранспорт мощностью до 20 л.с.
12 Легковые авто с двигателем до 100 л.с.
15 Мототранспорт мощностью от 20 до 35 л.с.
15 Автобусы с двигателем до 110 л.с.
15 Грузовики мощностью до 100 л.с.
25 Легковые машины с двигателем от 100 до 125 л.с.
25 Прочие ТС на колёсном или гусеничном ходу
25 Снегоходы и мотосани с двигателем до 50 л.с.
26 Автобусы мощностью свыше 110 л.с.
26 Грузовики мощностью 100-150 л.с.
35 Легковые авто мощностью от 125 до 150 л.с.
38 Грузовики мощностью 150-200 л.с.
45 Легковые машины мощностью 150-175 л.с.
50 Легковые машины мощностью 175-200 л.с.
50 Мототранспорт мощностью более 35 л.с.
50 Снегоходы и мотосани мощностью более 50 л.с.
55 Автобусы мощностью более 200 л.с.
55 Грузовики мощностью от 200 до 250 л.с.
65 Легковые авто мощностью от 200 до 225 л.с.
70 Грузовики мощностью свыше 250 л.с.
75 Легковые авто мощностью 225-250 л.с.
150 Легковые машины мощностью свыше 250 л.с.

Ставки транспортного налога в Московской области в 2023 году

Тип транспортного средства Ставка налога
Автомобили легковые [ до 100 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 10 руб. / л.с.
Автомобили легковые [ от 100.01 л.с. до 150 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 34 руб. / л.с.
Автомобили легковые [ от 150.01 л.с. до 200 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 49 руб. / л.с.
Автомобили легковые [ от 200.01 л.с. до 250 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 75 руб. / л.с.
Автомобили легковые [ от 250.01 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 150 руб. / л.с.
Мотоциклы и мотороллеры [ до 20 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 9 руб. / л.с.
Мотоциклы и мотороллеры [ от 20.01 л.с. до 35 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 16 руб. / л.с.
Мотоциклы и мотороллеры [ от 35.01 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 50 руб. / л.с.
Автобусы [ до 200 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 27 руб. / л.с.
Автобусы [ до 200 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 50 руб. / л.с.
Автобусы [ от 200.01 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 56 руб. / л.с.
Автобусы [ от 200.01 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 100 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ до 100 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 20 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ до 100 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 25 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 100.01 л.с. до 150 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 25 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 100.01 л.с. до 150 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 40 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 150.01 л.с. до 200 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 33 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 150.1 л.с. до 200 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 50 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 200.01 л.с. до 250 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 45 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 200.1 л.с. до 250 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 65 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 250.01 л.с. ] [ от 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 85 руб. / л.с.
Грузовые автомобили [ от 250.1 л.с. ] [ до 5 лет ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 58 руб. / л.с.
Снегоходы, мотосани [ до 50 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 25 руб. / л.с.
Снегоходы, мотосани [ от 50.01 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 50 руб. / л.с.
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства [ до 100 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 100 руб. / л.с.
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства [ от 100.01 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 200 руб. / л.с.
Яхты и другие парусно-моторные суда [ до 100 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 200 руб. / л.с.
Яхты и другие парусно-моторные суда [ от 100.01 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 400 руб. / л.с.
Гидроциклы [ до 100 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 100 руб. / л.с.
Гидроциклы [ от 100.01 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 200 руб. / л.с.
Несамоходные (буксируемые) суда [ФЛ, ЮЛ, ИП] 200 руб. / л.с.
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели [ФЛ, ЮЛ, ИП] 250 руб. / л.с.
Самолеты, имеющие реактивные двигатели [ФЛ, ЮЛ, ИП] 200 руб. / л.с.
Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей [ФЛ, ЮЛ, ИП] 2000 руб. / л.с.
Другие самоходные транспортные средства [ФЛ, ЮЛ, ИП] 25 руб. / л.с.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *